Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Службы внешней разведки, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава СВР Алексей Варзиев отметил, что заседание посвящено итогам деятельности Службы за истекший год, а также определению приоритетных задач и направлений работы в 2022 году.

Он заверил присутствующих в том, что сотрудники ведомства имеют достаточные знания и опыт для выполнения поставленных Президентом задач и выразил главе государства благодарность «за пристальное внимание деятельности Службы, благодаря чему наблюдается положительная динамика во всех структурных подразделениях СВР».

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что ситуация в мире складывается тяжелая и сегодня очень важно усилить разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Президент, говоря о ситуации на Украине, подчеркнул, что «Российская Федерация сделала все, чтобы избежать проведения специальной операции, но те шаги, которые сейчас предпринимаются, необходимы для защиты ДНР, ЛНР и самой России».

Анатолий Бибилов также отметил, что и на территории Грузии наблюдается определенная активность.

«Есть усиление постов, другие признаки активности. В этой ситуации с вашей стороны должно быть реагирование, оперативное слежение, мониторинг и прогнозирование действий», – обратился президент к сотрудникам СВР.

Он подчеркнул, что работа должна проводиться в тесном взаимодействии с Комитетом государственной безопасности и другими спецслужбами Республики Южная Осетия.