Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия сообщает, что в последнее время тбилисский режим препятствует деятельности независимых НПО в вопросах получения объективной информации о процессах, происходящих на государственной̆ границе РЮО с Грузией.

«Ранее, через возможности патриотично настроенных представителей НПО Грузии Комитет государственной безопасности Южной Осетии регулярно получал объективные сведения об обстановке в приграничье. В рамках оказанного управляющего воздействия неправительственная организация «Сила в единстве» и ее руководитель Д. Кацарава осуществляют конструктивную деятельность по освещению приграничной ситуации и доведению до граждан Грузии достоверной информации о прохождении югоосетино-грузинской государственной̆ границы на местности», — говорится в сообщении КГБ, распространенном в СМИ в среду.

Комитет отмечает, что 28 июня представители НПО «Сила в единстве», вне контроля МВД Грузии, провели сбор данных о югоосетино-грузинской границе в окрестностях горы Замрал Знаурского района.

«После чего на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Д. Кацарава разместил видеоролик с информационным отчетом для грузинских пользователей, в котором наглядно показал на местности линию прохождения госграницы. Комментируя съемку Кацарава заявил, что грузинское правительство ограничивает свободу передвижения активистов и препятствует мониторингу приграничной ситуации», — говорится в сообщении.

Комитет госбезопасности Республики положительно оценивает информационную работу грузинских НПО и активность их лидеров «в направлении объективного освещения действий спецорганов тбилисского режима и их западных хозяев».

КГБ в очередной раз обращается ко всем неравнодушным гражданам Грузии – патриотам своего отечества – в случае наличия любой информации о провокационной деятельности МВД, СГБ и Министерства обороны Грузии на линии государственной границы с Южной Осетией, а также американских и европейских советников — предоставлять сведения югоосетинской стороне для изучения и предания широкой огласке. Контактный канал: kgb.alania@mail.ru